Home / Breaking News / Unioncamere Calabria: segno positivo in tutte le province, in recupero l’artigianato

Unioncamere Calabria: segno positivo in tutte le province, in recupero l’artigianato

Imprese: +865 tra aprile e giugno, 4 su 10 in provincia di Cosenza Più dinamici agricoltura, attività professionali e servizi alle imprese 

Tra aprile e giugno i Registri imprese delle Camere di Commercio calabresi hanno ricevuto 2.733 domande di iscrizione, il dato peggiore tra quelli registrati nel secondo trimestre degli ultimi 3 anni, a fronte di 1.868 richieste di cancellazione, in aumento nell’ultimo triennio, da parte di imprese esistenti.

Il saldo del secondo trimestre del 2019 risulta pertanto positivo per 865 unità ma più basso rispetto a quello dell’anno scorso di quasi 350 attività.

In termini percentuali, tra aprile e giugno lo stock delle imprese registrate è cresciuto complessivamente dello 0,46% (contro lo 0,65% del secondo trimestre 2018), pari ad un valore assoluto, al 30 giugno di quest’anno, di 186.921 unità, di cui 32.408 artigiane.

Da segnalare come l’8,7% (75 unità) dell’incremento della base imprenditoriale (13% il valore nazionale) rilevato nel periodo sia frutto del recupero delle imprese artigiane che fanno registrare un incremento pari allo 0,23% (rispetto al -1,06% del corrispondente trimestre 2018).

 IL BILANCIO DEI TERRITORI PROVINCIALI 

È a Cosenza che si registra il saldo maggiore in termini assoluti (344 imprese in più), mentre a Vibo Valentia l’incremento relativo più elevato (+0,76%). In tutte le provincie il trimestre si è chiuso comunque con il segno positivo (Catanzaro +129, Crotone +108, Reggio Calabria +181, Vibo Valentia +103).

Cosenza spiega il 40% del saldo complessivo, dato in crescita negli ultimi due anni.

 

IL BILANCIO DEI SETTORI 

Se si eccettuano le imprese non classificate, tra le migliori performance in termini relativi rispetto al primo trimestre 2019, quella del settore delle Attività immobiliari (+0,70%, 13 unità) seguito dall’Agricoltura (+0,62%) che con 200 unità è il valore assoluto più alto, e dalle Attività professionali (+0,52%, 49 unità), le quali, sia pure confermando il trend positivo crescono meno di quanto registrato nello stesso trimestre del 2018.

Sul versante opposto, se si escludono i settori della Fornitura di energia elettrica, gas, vapore, ecc. (-0,61%, -2 unità), e di Estrazione di minerali (-0,53%, 1 unità), il Commercio all’ingrosso e al dettaglio registra la perdita più rilevante sia in termini relativi che assoluti (-0,38%, -220 imprese).

Tutti i dati sono disponibili online all’indirizzo www.infocamere.it/movimprese.

Tab. 1 – Nati-mortalità per province calabresi, regione e aree geografiche – II trimestre 2019

Totale imprese e di cui imprese artigiane

REGIONI E

AREE GEOGRAFICHE

VALORI ASSOLUTI

 

Iscrizioni

 

di cui artigianeCessazionidi cui artigianeSaldodi cui artigianeImprese registrate al 30.06.2019di cui

artigiane

CATANZARO4567732785129-834.2456.167
COSENZA9971536531253442868.22911.413
CROTONE2945118647108417.8882.818
REGGIO CALABRIA7301665491371812952.8949.615
VIBO VALENTIA25658153361032213.6652.523
CALABRIA2.7335051.86843086575186.92132.408
SUD E ISOLE31.8215.66421.1445.08410.6775802.042.406321.721
ITALIA92.15024.59162.92320.68229.2273.9096.092.3741.299.549

Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese

 

Tab. 2 – Nati-mortalità delle imprese calabresi per classi di natura giuridica – II trimestre 2019

FORME GIURIDICHEIscrizioniCessazioniSaldo trimestraleImprese registrate al 30.06.2019Tasso di crescita II trim 2019Tasso di crescita II trim 2018
Società di capitali58013045038.9631,17%1,68%
Società di persone106109-320.927-0,01%-0,09%
Ditte individuali2.0021.606396120.2560,33%0,48%
Altre forme4523226.7750,32%0,63%
TOTALE 2.7331.868865186.9210,46%0,65%

Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese

 

Tab. 3 – Nati-mortalità delle imprese calabresi per i principali settori di attività – II trimestre 2019

SETTORI DI ATTIVITA’Imprese registrate 30.06.2019Saldo trimestraleVariazione %

II trim 2019

Variazione%

II trim 2018

A Agricoltura, silvicoltura pesca32.4362000,62%1,14%
B Estrazione di minerali da cave e miniere184-1-0,53%0,53%
C Attività manifatturiere13.188-24-0,18%-0,36%
D Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condiz…326-2-0,61%0,00%
E Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di gestione d…38710,26%-0,52%
F Costruzioni21.316260,12%0,08%
G Commercio all’ingrosso e al dettaglio; riparazione di aut…58.485-220-0,38%-0,13%
H Trasporto e magazzinaggio4.145-14-0,34%-0,60%
I Attività dei servizi di alloggio e di ristorazione13.331190,14%0,27%
J Servizi di informazione e comunicazione2.974-6-0,20%0,72%
K Attività finanziarie e assicurative2.975140,47%0,24%
L  Attività immobiliari1.887130,70%0,17%
M Attività professionali, scientifiche e tecniche4.251220,52%1,08%
N Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imp…4.197210,50%0,17%
O Amministrazione pubblica e difesa; assicurazione sociale…300,00%0,00%
P Istruzione1.047-4-0,38%0,00%
Q Sanità e assistenza sociale1.359-1-0,07%0,69%
R Attività artistiche, sportive, di intrattenimento e diver…2.33050,22%0,80%
S Altre attività di servizi6.899220,32%0,30%
T Attività di famiglie e convivenze come datori di lavoro p…100,00%0,00%
X Imprese non classificate15.2007945,20%5,51%
TOTALI186.9218650,46%0,65%

Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese


 

Commenta

commenti