Home / Attualità / Imprenditori e amministratori a sostegno di Lenin Montesanto

Imprenditori e amministratori a sostegno di Lenin Montesanto

Solidarietà al fiduciario uscente della Condotta Slow Food Pollino Sibaritide Arberia da parte di produttori, associazioni, amministratori

lenin montesantoOltre 150 (le adesioni sono in corso) tra produttori, chef, associazioni, rappresentanti istituzionali, imprenditori, operatori commerciali, turistici e culturali di tutta la regione, dalla Sibaritide al Pollino, dall’Arberia alla Sila Greca al Crotonese, ma anche di fuori regione che in questi decenni hanno condiviso o che continuano a condividere esperienze, progetti e collaborazioni in Calabria esprimono solidarietà e sostegno a Lenin Montesanto, Fiduciario uscente della Condotta Slow Food Pollino Sibaritide Arberia. 

LETTERA APERTA

Senza entrare nel merito di una dialettica interna al movimento territoriale di Slow Food e che auspichiamo possa presto essere chiarita e superata nel quadro della vita democratica dell’associazione, esprimiamo vicinanza e solidarietà all’avvocato Lenin Montesanto, destinatario in questi giorni sui media di attacchi tanto gravi quanto ingiustificati alla sua persona ed alla sua immagine professionale.

Da oltre un ventennio professionista apprezzato nel territorio ed in Calabria per le sue attività, stimato pioniere ed innovatore della comunicazione professionale per associazioni, aziende ed istituzioni pubbliche, non può non essere riconosciuto a Lenin Montesanto, fondatore di Otto Torri sullo Jonio nel 1998, soprattutto uno storico impegno sociale e culturale ed a 360 gradi per la promozione e la valorizzazione del complessivo patrimonio identitario, in particolar modo attraverso l’educazione alimentare e la preferenza per le produzioni locali.

Va sicuramente ascritto all’abnegazione ed all’impegno di responsabilità sociale di Montesanto insieme alla rete di altri volontari ed appassionati costruita in questi ultimi anni, la conoscenza, la promozione e l’importante diffusione del nome, della filosofia e dei progetti di Slow Food in quest’area della Calabria ed anche oltre; un impegno lodevole e largamente riconosciuto per la sovranità alimentare della Calabria e del Mezzogiorno, che è stato riferimento per tanti e che ci auguriamo possa essere ancora e più di prima messo a disposizione di questo territorio.

SOTTOSCRIVONO LA LETTERA APERTA

1.    Franco Mundo – Sindaco di Trebisacce

2.    Pina Amarelli – Cavaliere del Lavoro/Presidente Museo della Liquirizia Amarelli – Corigliano-Rossano

3.    Antonio Pomillo – Sindaco Vaccarizzo Albanese/ Presidente CdA Gal Sibaritide

4.    Mimmo Pinelli – Trattoria del Sole – Trebisacce

5.    Rosaria Succurro – Assessore al turismo – Comune Cosenza

6.    Rosanna Mazzia – Sindaco Roseto Capo Spulico/Presidente Associazione nazionale Borghi autentici

7.    Tommaso Figoli – Produttore – Corigliano-Rossano

8.    Paolo Montalti – Sindaco di Villapiana

9.    Francesca e Cristina Cofone – Imprenditrici agricole – Acri

10. Raffaele Senatore – Produttore – Cirò

11. Daniele Kihlgren – Sextantio Spa Grotte della Civita – Matera

12. Walter Pulignano – Amministratore Ecoross Srl Corigliano– Rossano

13. Francesco Serafini – Produttore  – Nervesa della Battaglia (Tv)

14. Tommaso Greco – Azienda IGRECO – Cariati

15. Michela Cusano – Associazione Donne del Pollino – Civita

16. Gianna Foschi – Referente GAS (Gruppi di Acquisto Solidale) – Roma

17. Enzo Barbieri – Hotel Barbieri –  Altomonte

18. Paolo Russo – Ceo Funky Tomato – Venosa (Pz)

19. Giuseppe Rizzo – Sindaco di Cerzeto

20. Gerardo Smurra – Presidente Cda Simet – Corigliano– Rossano

21. Nicola Romano – Produttore – Acri

22. Giuseppe Sturniolo – Produttore – Corigliano– Rossano

23. Sergio Arcuri – Produttore – Cirò

24. Patrizia Bistrot – Le Bistrot – Cantinella/Corigliano– Rossano

25. Sonia Ferrari – Docente Marketing Turistico Unical Rende – Già Presidente Parco Sila

26. Sergio Salvati – Assessore Comune di Cariati

27. Nicola Candiano – Avvocato/Già Sindaco Comune di Rossano

28. Assunta Scorpiniti – Scrittrice – Cariati

29. Maria Pia Tamaro – Casa Solares – Corigliano– Rossano

30. Rossella Stamati – La Piccola Bottega del Gusto – Plataci

31. Susy Ceraudo – Ristorante Dattilo – Strongoli

32. Giuseppe Geraci – Già Sindaco di Corigliano

33. Sergio Esposito – Vice Sindaco Comune San Giorgio Albanese

34. Alessandra Mazzei – già Assessore turismo Rossano

35. Andrea Fortino – Antica Gelateria Fortino – Cariati

36. Filomena Greco – Sindaco di Cariati/referente Fondazione Bellisario Calabria

37. Giovanni Donato – Consigliere Diplomatico Bruxelles/Primo Presidente Otto Torri sullo Jonio

38. Sara Di Antonio – Seg. Particolare Sottosegretario Presidenza Regione Emilia Romagna/prima coordinatrice Euromed Meeting Otto Torri sullo Jonio

39. Mario Caruso – Avvocato/Già Sindaco di Cirò

40. Mario Scorza – Imprenditore ittico Corigliano – Rossano

41. Dario Cornicello – Sindaco di Mandatoriccio

42. Cataldo Minò – Presidente Flag Borghi Marinari dello Jonio

43. Gaetano Gianzi – Associazione Corigliano Calabro Fotografia

44. Cataldo Calabretta – Avvocato/Conduttore Rai

45. Pasquale Manfredi – Imprenditore agricolo/Già Sindaco di Campana

46. Pietro Tangari – Ristorante Pizzeria Pedro’s – Cariati Mirto Crosia Corigliano– Rossano

47. Giancamillo Gurgo – Gruppo Fai Rossano/Delegazione di Cosenza

48. Pierpaolo Sposato – Molino Sposato – Acri

49. Teresa Cosentino – Imprenditrice Cariati

50. Ludovico Marino – Amministratore Unico Market Mar Marino Saverio Corigliano– Rossano

51. Walter Cricrì – Agronomo – Direttore Istituto Nazionale Assaggiatori Pane (INAP)

52. Giuseppe Caputo – già Sindaco di Rossano

53. Tonino Tedesco – Andirivieni Travel – Corigliano–Rossano

54. Gennaro Di Pace – Chef rist.Gennaro di Pace/Castello di Perno –  Monforte d’Alba (Cn)

55. Stanislao Smurra – Compagnie Monégasque d’Excursions CME Bus – Montecarlo/Presidente Otto Torri sullo Jonio

56. Mario Caligiuri – Docente pedagogia della comunicazione – Unical

57. Laura Barbieri – Presidente FIPE – Confcommercio Cosenza

58. Vincenzo Oliverio – Produttore –  Mesoraca

59. Ferruccio Colamaria – responsabile provinciale Cosenza UDICON

60. Margherita Amarelli – Fabbrica Liquirizia Amarelli – Corigliano-Rossano

61. Beppe Zanarotti – Trattoria Bistrot – Cantinella/Corigliano-Rossano

62. Irene Margariti – Fiduciaria Condotta Slow Food Tirana

63. Massimiliano Calabrò – Chirurgo estetico – Cosenza

64. Tonino Caracciolo – Geologo/Già Sindaco di Rossano

65. Franco Cesare Mangone – Sindaco di Calopezzati

66. Cozzolino Francesco – Produttore – Acri

67. Fabrizia Berlingieri – Architetto – Cosenza

68. Francesco Marsico – Zona Pi – Cosenza

69. Luigi Salvatore – Imprenditore – Amendolara

70. Massimo Smiriglia – Vicesindaco Comune Terranova da Sibari

71. Jim Di Giorno – Sindaco San Donato di Ninea

72. Tiziano Caudullo – Assessore alla Città Europea Comune Corigliano – Rossano

73. Alessia Alboresi – Consigliere comunale Comune Corigliano – Rossano

74. Donatella Novellis – Assessore alla cultura Comune Corigliano – Rossano

75. Filippo Sero – Avvocato/già Sindaco di Cariati

76. Umberto Mazza – Sindaco di Caloveto

77. Gianni Gabriele – Sindaco San Giorgio Albanese

78. Mario Smurra – Vicesegretario nazionale FNA

79. Rosario Parrotta – Assessore Lavori pubblici Comune di Mandatoriccio

80. Mariassunta Acri – Hair influencer – Corigliano – Rossano

81. Mauro Santoro – Sindaco di Terravecchia

82. Gianfranco Salatino – Vicesindaco Comune Caloveto

83. Loretta Di Vico – Azienda Fratelli Guerriero – Corigliano– Rossano

84. Alfonso Benevento – Sindaco Comune di Bocchigliero

85. Laura Norbis – Referente GAS (Gruppi di Acquisto Solidale) – Bergamo

86. Paola Cascinelli – Direttore Arcadia University – Roma

87. Gabriella D’Amico – Le botteghe del mondo – Roma

88. Lidia Tusa – Produttrice Consorzio le galline felici – Palermo

89. Giorgio Marconcini – Socio Slow Food – Milano

90. Francesco Marino – Produttore – Campana

91. Rosa Celano – Produttrice – Roseto Capo Spulico

92. Alfonso Spezzano – Imprenditore agricolo Corigliano – Rossano

93. Caterina Ceraudo – Chef Dattilo –  Strongoli

94. Massimiliano Tagliaferri – Maestro pasticcere Caffè storico Tagliaferri – Corigliano–Rossano

95. Alessandro Miceli –  Il Carpaccio – Acri

96. Pietro Acciardi – Chef Masseria Torre Albidona – Albidona

97. Michele Barbieri –  Hotel Barbieri –  Altomonte

98. Luigi Cosentino –  Media Studio – Corigliano – Rossano

99. Luigi Ferraro – Chef – InterContinental Regency Bahrain/India

100.     Nicola Belcastro – Sindaco di Cotronei

101.     Caterina Munno – sindacato Epas e consigliera comunale Comune Albidona

102.     Roberto Matrangolo – portavoce Comunità Slow Food per la valorizzazione della identità enogastronomica arbëreshë cosentina

103.     Leo Acri – Membro Comitato Esecutivo Regionale Slow Food Calabria

104.     Francesco Caruso – socio Slow Food

105.     Cristiana Smurra – Biosmurra/Consorzio Galline Felici –  Corigliano-Rossano

106.     Luigi Pucciano – Terre Lente – Amsterdam

107.     Cesare Anselmi – Produttore – Biortilia – Corigliano-Rossano

108.     Antonio Scaglione – Maestro liutaio – Acri

109.     Michael Barillaro – Vice presidente associazione Stato delle Persone – Acri

110.     Francesco Barbino – Azienda Gallo – Castrovillari

111.     Pellicorio Vincenzo – Produttore – Acri

112.     Rosellina Madeo – Avvocato/consigliere comunale Comune Corigliano-Rossano

113.     Fabio Abbruzzese – Avvocato – Corigliano-Rossano

114.     Roberto Caliò – Produttore – Corigliano-Rossano

115.     Luigi Lettieri – Sindaco di Cropalati

116.     Lorenzo Cara – Presidente Club Trekking Rossano – Corigliano-Rossano

117.     Tonino Pira – Produttore – Lazio

118.     Filomena di Palma – Sindaco di Albidona

119.     Enzo Lapietra – Perla di Calabria – Corigliano-Rossano

120.     Francesco Paletta – Sindaco Cirò

121.     Paolo Garofalo – Produttore   – Cosenza

122.     Marielena Pasquarella – avvocato – Napoli

123.     Salvatore Magarò – già Presidente Commissione antimafia Consiglio Regionale

124.     Federico Smurra – Presidente Pro Loco Rossano la Bizantina – Corigliano-Rossano

125.     Giovanni Dima – già deputato – Corigliano-Rossano

126.     Franco Liguori – Storico – Cariati

127.     Armando Taliano Grasso – Archeologo/docente Unical – Cariati

128.     Giorgio Caruso – Produttore – Canna

129.     Ernesto Salerno – Archeologo – Crosia

130.     Gianpietro Coppola – Sindaco Altomonte

131.     Francesco Pellegrino – Produttore – Acri

132.     Giuseppe Diaco – Pediatra – Corigliano-Rossano

133.     Mariella De Florio – Ad Simet – Corigliano-Rossano

134.     Domenico Terenzio – Presidente Pro Loco Corigliano Calabro

135.     Milena Marino – Acquapark Odissea 2000 – Corigliano-Rossano

136.     Rossella Ciacci – politiche pubbliche e comunicazione d’impresa – Cosenza

137.     Falcone Francesco – Produttore – Acri

138.     Tommaso Caporale – Sommelier – Altomonte

139.     Antonino Chiaramonte – ANCICA Associazione Nazionale Coltivatori Italiani Canapa – Roma

140.     Domenico Lione – Amministratore Unico Terme Sibarite – Cassano J.

141.     Basilio Ferrari – Già Sindaco di Paola

142.     Antonio d’Amico – Presidente provinciale Cosenza Federazione Italiana Teatro Amatori/FITA

143.     Francesco Nicoletti – Ristorante Agorà – Civita

144.     Cristoforo Russo – Ristorante il Gattopardo – Cariati

145.     Olga Kisseleva – Associazione Italia – Russia, cultura e lingua senza frontiere – Cariati

146.     Alfonso Calabretta – Presidente Associazione Il Lunario – Cirò Marina

147.     Giovanni Villella – Al Casello/Osteria Slow Food – Corigliano-Rossano

148.     Marianna Nicoletti – L’Oste d’Arberia – Civita

149.     Francesco Beraldi – Presidente Imforma – Corigliano-Rossano

150.     Rosangela Sapia – Imprenditrice turistica – Cariati

151.     Sposato Pierpaolo – Produttore – Acri


Commenta

commenti