Home / Attualità / Programmazione socio-culturale estiva, dal Pollino alla Sibaritide al Crotonese

Programmazione socio-culturale estiva, dal Pollino alla Sibaritide al Crotonese

estate-al-museoCOMUNICATO STAMPA

CORIGLIANO

LUNEDÌ 10

QUADRATO IN SCENA – I FIGGHI CUMI DIJ TI MANNA, TI PIGGHI

ORE 21,30 – PALAZZO FIERE, SCHIAVONEA

MARTEDÌ 11

QUADRATO IN SCENA – SELEZIONE PROVINCIALE MISS ITALIA

ORE 21,30 – PALAZZO FIERE, SCHIAVONEA

GIOVEDÌ 13

QUADRATO IN SCENA – U CASTIJ È MPARAMIENTI

ORE 21,30 – PALAZZO FIERE, SCHIAVONEA

 

DOMENICA 16

NOTTE D’ESTATE

CENTRO STORICO

ROSSANO

AMARELLI, ESTATE AL MUSEO

 

MARTEDÌ 11

UN FANTASTICO VIAGGIO NEL TEMPO E NELLO SPAZIO LO SPETTACOLO DELLE STELLE ATTRAVERSO TELESCOPI E PLANETARIUM

ORE 21PIAZZALE FABBRICA

 

GIOVEDÌ 13

PRESENTAZIONE LIBRO GERGALISMI E LINGUAGGIO FORBITO MIMESI E DIEGESI NELLA COMUNICAZIONE UMANA

ORE 19

 

LONGOBUCCO

 

LUNEDÌ 10

SILA MUSIC FEST

LOC. MANCA DI SCROFA

ORE 9 ESCURSIONE NATURALISTICA

ORE 18 CONVEGNO, BALLI E STAND GASTRONOMICI

ORE 21 BOSCO IN CONCERTO

 

MARTEDÌ 11

DALLE STRADE DELLA SETA, LA GRANDEZZA DI UN POPOLO

ORE 15 – PIAZZA MATTEOTTI

 

MERCOLEDÌ 12

ESPOSIZIONE TARGA LONGOBUCCHESI ALTROVE

ORE 18 – PIAZZA MATTEOTTI

II EDIZIONE LA CORRIDA

ORE 21 – PIAZZA DE CAPUA, DESTRO

 

GIOVEDÌ 13

XVII PALIO DELL’ASSUNTA

PIAZZA MATTEOTTI

ORE 15,30 GIOCHI PER BAMBINI

ORE 17 APERTURA PERCORSO DI PONY PER BAMBINI

ORE 19,30 BALLI TIPICI

ORE 20 SAGRA DEL CASTRATO

ORE 21 SPETTACOLO SCUOLA MUSICALE

VENERDÌ 14

XVII PALIO DELL’ASSUNTA

PIAZZA MATTEOTTI

ORE 18 ESIBIZIONE SBANDIERATORI CAMPIONI D’ITALIA

ORE 18,30 GIOSTRA DEL CASTRATO

ORE 19,30 STAND GASTRONOMICI

ORE 21 GIOCHI PER BAMBINI

ORE 21,30 ESIBIZIONE SCUOLA DI BALLO

 

DOMENICA 16

TRANSUMANZA

PIAZZA MATTEOTTI

ORE 21 FOLKLORE E GASTRONOMIA

ORE 21,30 QUADRIGLIA E DEGUSTAZIONE FRITTI A VIENTU, SACCHIETTU E PIRETTA

CAMPANA

 

LUNEDÌ 10

CAMPANA MUSIC FESTIVAL

CONCERTO MODENA CITY RAMBLERS

ORE 22 – PIAZZA ITALIA

 

MARTEDÌ 11

MEMORIAL PIETRO BENEVENTO “IL PRESIDENTE”

ORE 18 – CAMPO SPORTIVO “VITTORIA SCALAMBRINO

MERCOLEDÌ 12

PRESENTAZIONE LIBRO GNIRIVO “OJE ME FRICU SULU”

ORE 18 – PIAZZA ITALIA

SPETTACOLO TEATRALE LEI CONTRO LEI – SPETTACOLO ISTERICO

ORE 21,30 – PIAZZA ITALIA

GIOVEDÌ 13

LIDIA TRE RE LIVE CONCERT AND FROZEN INTERPRETATION

ORE 22 – PIAZZA SANTA CROCE

SABATO 15

SERATA DI BALLO LISCIO

PIAZZA SANT’ANTONIO

DOMENICA  16

ARANGARA IN CONCERTO

PIAZZA SANT’ANTONIO

 

SARACENA

LUNEDÌ 10

NATURAL COLLISION FEST

ORE 10 – ESPLORAZIONE DIDATTICA PRESSO FIUMARELLA DI ROSSALE

MARTEDÌ 11

NATURAL COLLISION FEST

ORE 10 – ESCURSIONE SUL MONTE PALANUDA

 

CALICI DI STELLE CON LABORATORIO FOTOGRAFICO

PIANORO DI NOVACCO

CIRÒ

MARTEDÌ 11

FRANCO MALENA IN CONCERTO

ORE 22 – PIAZZA STEFANO PUGLIESE

MERCOLEDÌ 12

INCONTRI DI VINI NEL BORGO ANTICO – MUSICA- ENOGASTRONOMIA

ORE 21 – BASTIONE CANNONE

GIOVEDÌ 13

CIRCO DELLE MARIONETTE

ORE 21,30 – PIAZZA DELLA LEGALITÀ E DELLE LIBERTÀ

VENERDÌ 14

TARANTA REGGAE – ARTISTI DEL MONDO MULTIETNICI

ORE 21,30 – PIAZZA STEFANO PUGLIESE

DOMENICA 16

FESTA DELL’EMIGRANTE

ORE 21,30 – BELVEDERE MAVILIA

 

Commenta

commenti

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*