Home / Breaking News / Europee 2014, i voti di lista a Trebisacce

Europee 2014, i voti di lista a Trebisacce

fd0e72c52ec3f28a6132206bda6cbd57Elettori: 7.872 – Votanti: 3.213 (40,81 %) Sezioni pervenute: Definitivo. Dato aggiornato al 26/05/2014 – 04:22

 PARTITO DEMOCRATICO
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SALADINO MARIA CASTROVILLARI (CS),  17  Settembre 1982 380
PIRILLO MARIO AMANTEA (CS),  11  Settembre 1945 367
PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO DETTO GIANNI LAURIA (PZ),  19  Novembre 1958 304
SERPILLO MARIO TORPE’ (NU),  01  Novembre 1953 275
PAOLUCCI MASSIMO NAPOLI,  13  Dicembre 1959 238
MAIOLO MARIO COSENZA,  25  Maggio 1963 97
PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE),  10  Maggio 1981 84
ARLACCHI GIUSEPPE DETTO PINO GIOIA TAURO (RC),  21  Febbraio 1951 44
CAPONE ROBERTA NAPOLI,  07  Agosto 1983 18
PETRONE ANNA SALERNO,  12  Settembre 1975 18
FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI ISCHIA (NA),  21  Marzo 1963 17
CAPUTO NICOLA TEVEROLA (CE),  04  Marzo 1966 15
LESERRI ROSARIA TARANTO,  17  Giugno 1958 10
COZZOLINO ANDREA NAPOLI,  03  Agosto 1962 8
GENTILE ELENA CERIGNOLA (FG),  02  Novembre 1953 8
MIRANDA FILOMENA DETTA MILENA NAPOLI,  01  Maggio 1961 4
MINERVA STEFANO NARDO’ (LE),  04  Aprile 1986 3
 MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
FERRARA LAURA NAPOLI,  11  Settembre 1983 112
ADINOLFI ISABELLA NOCERA INFERIORE (SA),  27  Marzo 1978 25
AIUTO DANIELA LOSANNA (SVIZZERA),  14  Dicembre 1975 13
D’AMATO ROSA TARANTO,  30  Marzo 1969 12
RONZINO ALFREDO NARDO’ (LE),  17  Ottobre 1966 12
LARICCHIA ANTONELLA BARI,  01  Maggio 1986 8
ANGELINI PAOLO GIULIANOVA (TE),  28  Ottobre 1981 7
CAMMARANO MICHELE SALERNO,  30  Luglio 1974 6
ALEMAGNA FABIO NAPOLI,  10  Aprile 1978 5
IPRI MARIA SAN GIORGIO A CREMANO (NA),  03  Settembre 1983 3
PEDICINI PIERNICOLA BENEVENTO,  22  Maggio 1969 3
CASILI CRISTIAN NARDO’ (LE),  29  Aprile 1976 3
CIARAMBINO VALERIA POMIGLIANO D’ARCO (NA),  08  Aprile 1973 2
VIGLIONE VINCENZO SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE),  19  Marzo 1976 2
POMANTE MELANIA PENNE (PE),  15  Marzo 1975
CASMIRRO PASQUALE CAMPOBASSO,  21  Agosto 1981
EMBRICE LUIGIA SAN GENNARO VESUVIANO (NA),  19  Agosto 1988
 FORZA ITALIA
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PATRICIELLO ALDO VENAFRO (IS),  27  Settembre 1957 199
FITTO RAFFAELE MAGLIE (LE),  28  Agosto 1969 52
MASTELLA MARIO CLEMENTE CEPPALONI (BN),  05  Febbraio 1947 41
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO MOLFETTA (BA),  22  Dicembre 1973 40
TRIPODI MARIA MELITO DI PORTO SALVO (RC),  21  Luglio 1982 19
MERCURI SANTO RAFFAELE GIFFONE (RC),  07  Marzo 1964 10
MATERA BARBARA FOGGIA,  09  Dicembre 1981 9
ARENA DOMENICO GIOVANNI VIBO VALENTIA,  24  Giugno 1966 7
BALDASSARRE RAFFAELE LECCE,  23  Settembre 1956 6
CECCHI PAONE ALESSANDRO ROMA,  16  Settembre 1961 5
CAPASSO SIMONA NAPOLI,  14  Maggio 1972 5
MARTUSCIELLO FULVIO NAPOLI,  25  Maggio 1968 5
SAVASTANO IRIS NAPOLI,  19  Gennaio 1976 3
DE BENEDETTO FEDERICA DETTA FEDERICA LECCE,  22  Ottobre 1984 1
RIVELLINI CRESCENZIO DETTO ENZO NAPOLI,  09  Luglio 1955 1
FERRAIOLI MARZIA PAGANI (SA),  14  Febbraio 1950
D’ANDREA JONNI PENNE (PE),  20  Ottobre 1981
 NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
TREMATERRA GINO DETTO GINO COSENZA,  03  Settembre 1940 101
PICCONE FILIPPO CELANO (AQ),  20  Settembre 1961 84
NESCI DENIS DOMENICO DETTO DENIS POLISTENA (RC),  25  Luglio 1981 32
CESA LORENZO ARCINAZZO ROMANO (RM),  16  Agosto 1951 31
SCOPELLITI GIUSEPPE REGGIO CALABRIA,  21  Novembre 1966 10
ROMANO PAOLO QUARTO (NA),  19  Aprile 1965 6
BRUSCO GERARDO DETTO DINO VIBONATI (SA),  19  Dicembre 1947 2
CASSANO MASSIMO BARI,  03  Febbraio 1965 2
STRIANESE LOREDANA DETTA LORELLA CASTELLAMMARE DI STABIA (NA),  16  Giugno 1965 2
DI PIERRO VINCENZO BISCEGLIE (BA),  14  Aprile 1962
CERA ANGELO SAN MARCO IN LAMIS (FG),  10  Aprile 1952
SCOTTO DI MINICO TOMMASO POZZUOLI (NA),  26  Ottobre 1955
FERRARESE MASSIMO FRANCAVILLA FONTANA (BR),  28  Gennaio 1962
MELICA LUIGI BOLOGNA,  13  Aprile 1965
CAROPPO ANDREA POGGIARDO (LE),  26  Giugno 1979
D’ACUNZI PASQUALE NOCERA SUPERIORE (SA),  28  Maggio 1959
GARGANI GIUSEPPE MORRA DE SANCTIS (AV),  23  Aprile 1935
 NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
TREMATERRA GINO DETTO GINO COSENZA,  03  Settembre 1940 101
PICCONE FILIPPO CELANO (AQ),  20  Settembre 1961 84
NESCI DENIS DOMENICO DETTO DENIS POLISTENA (RC),  25  Luglio 1981 32
CESA LORENZO ARCINAZZO ROMANO (RM),  16  Agosto 1951 31
SCOPELLITI GIUSEPPE REGGIO CALABRIA,  21  Novembre 1966 10
ROMANO PAOLO QUARTO (NA),  19  Aprile 1965 6
BRUSCO GERARDO DETTO DINO VIBONATI (SA),  19  Dicembre 1947 2
CASSANO MASSIMO BARI,  03  Febbraio 1965 2
STRIANESE LOREDANA DETTA LORELLA CASTELLAMMARE DI STABIA (NA),  16  Giugno 1965 2
DI PIERRO VINCENZO BISCEGLIE (BA),  14  Aprile 1962
CERA ANGELO SAN MARCO IN LAMIS (FG),  10  Aprile 1952
SCOTTO DI MINICO TOMMASO POZZUOLI (NA),  26  Ottobre 1955
FERRARESE MASSIMO FRANCAVILLA FONTANA (BR),  28  Gennaio 1962
MELICA LUIGI BOLOGNA,  13  Aprile 1965
CAROPPO ANDREA POGGIARDO (LE),  26  Giugno 1979
D’ACUNZI PASQUALE NOCERA SUPERIORE (SA),  28  Maggio 1959
GARGANI GIUSEPPE MORRA DE SANCTIS (AV),  23  Aprile 1935
 L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ARMINIO FRANCO MARIO DETTO IL PAESOLOGO BISACCIA (AV),  19  Febbraio 1960 30
SPINELLI BARBARA ROMA,  31  Maggio 1946 25
FORENZA ELEONORA BARI,  10  Novembre 1976 23
GATTUSO DOMENICO DETTO MIMMO MOTTA SAN GIOVANNI (RC),  07  Novembre 1959 17
ARBIA SILVANA SENISE (PZ),  19  Novembre 1952 13
DI PALMA RICCARDO DETTO DINO ANDRIA (BA),  12  Ottobre 1952 9
PERNA ANTONIO MARIA DETTO TONINO REGGIO CALABRIA,  28  Gennaio 1947 7
REA ERMANNO NAPOLI,  28  Luglio 1927 5
PARRELLA VALERIA TORRE DEL GRECO (NA),  20  Gennaio 1974 4
RICCIO CLAUDIO BARI,  10  Febbraio 1985 3
CATALDO GAETANO DETTO GANO BISCEGLIE (BA),  16  Ottobre 1980 3
DI LUCA ANTONIO NAPOLI,  19  Ottobre 1966 2
DI SALVATORE ENZO WIESENSTEIG (GERMANIA),  20  Luglio 1970 2
BOCCARDI COSTANZA FIRENZE,  29  Novembre 1966 2
MASCIOPINTO TERESA BARI,  12  Marzo 1970 2
FERRARA RAFFFAELE DETTO LELLO PARETE (CE),  01  Gennaio 1953
BONANNI ANNA-LUCIA L’AQUILA,  05  Novembre 1961
 FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MELONI GIORGIA ROMA,  15  Gennaio 1977 33
ALEMANNO GIOVANNI BARI,  03  Marzo 1958 18
BELMONTE LUCA ANTONIO COSENZA,  26  Novembre 1979 18
BOTTARO MARIA ADELE TORINO,  29  Luglio 1969 5
PAGANO VINCENZO NAPOLI,  21  Settembre 1963 3
VENEZIA PIETRO MONTESCAGLIOSO (MT),  08  Gennaio 1954 1
RUSSO ELISA NAPOLI,  13  Gennaio 1959 1
DE ANGELIS FAUSTO VIBO VALENTIA,  12  Agosto 1973 1
MAIETTA GIOVANNA MARCIANISE (CE),  13  Luglio 1968
GALLO GIUSEPPE GIOIA DEL COLLE (BA),  12  Giugno 1950
TAVANI ANTONIO FARA SAN MARTINO (CH),  08  Ottobre 1963
RISPOLI LUIGI NAPOLI,  13  Marzo 1960
MIRARCHI GIOVANNI CASALE MONFERRATO (AL),  09  Giugno 1964
PILOLLI DOMENICO GIOVANNI DETTO GIANDOMENICO TARANTO,  03  Aprile 1963
PIZZUTO MARIOLINA LECCE,  20  Giugno 1973
ZEOLI DOMENICO LARINO (CB),  17  Maggio 1966
IANNONE ANTONIO TORRE DEL GRECO (NA),  18  Settembre 1975
 LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ATTAGUILE ANGELO GRAMMICHELE (CT),  12  Maggio 1947 8
SALVINI MATTEO MILANO,  09  Marzo 1973 5
VILLA ILARIA MONZA,  27  Gennaio 1987 4
CATALDI TERESA VITTORIA DETTA VITTORIA MONTEMURRO (PZ),  23  Dicembre 1952 1
COPPOLA ANTONIO NAPOLI,  30  Marzo 1975 1
OLTOLINI GIOVANNA SEREGNO (MI),  14  Giugno 1971
CALLEGARI MICHELA MILANO,  07  Agosto 1976
CRISTIANO MARCO SAMBIASE (CZ),  16  Giugno 1960
DE FRANCESCO FERDINANDO LEONFORTE (EN),  29  Maggio 1961
COLANGELO PAOLO TRASACCO (AQ),  14  Maggio 1965
ANVAR SUSANNA MILANO,  18  Febbraio 1971
SPINELLI MASSIMILIANA MILANO,  12  Gennaio 1978
PERGAMO LUIGI NOCERA INFERIORE (SA),  11  Aprile 1976
VESTUTO GIANFRANCO NAPOLI,  11  Febbraio 1960
BRAMBILLA ENRICA GIOVANNA BOLLATE (MI),  25  Ottobre 1967
TAINI CLAUDIA MILANO,  03  Agosto 1960
MONTANINO FRANCESCO NAPOLI,  30  Aprile 1974
 ITALIA DEI VALORI
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
RUSSO SALVATORE CASSANO ALL’IONIO (CS),  10  Gennaio 1975 9
MESSINA IGNAZIO PALERMO,  24  Luglio 1964 3
DI GIACOMO ALDO POTENZA,  12  Luglio 1972
SACCO VINCENZO FRANCESCO COSENZA,  01  Giugno 1964
CIANO ANTONIO GAETA (LT),  26  Gennaio 1947
PISANELLO LUCIANO TARANTO,  23  Ottobre 1985
MARIANI RINALDO SAN BENEDETTO DEI MARSI (AQ),  07  Ottobre 1958
SPINA MICHELE SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE),  24  Dicembre 1950
MARINELLI VITA MARIA CEGLIE MESSAPICA (BR),  17  Ottobre 1974
SCHIAZZA SIMONETTA ORTONA (CH),  03  Giugno 1965
VARRECCHIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA MANFREDONIA (FG),  01  Giugno 1975
CANTISANI MARIA LUISA LAURENZANA (PZ),  07  Settembre 1981
DI NARDO ANIELLO CASTELLAMMARE DI STABIA (NA),  11  Maggio 1956
CALIGIURI GIAMPIERO CATANZARO,  19  Marzo 1976
NATALI IVAN ROMA,  17  Maggio 1970
CASERTANO SANDRO NAPOLI,  09  Maggio 1977
DI PIETRO ANGELO AVELLINO,  03  Gennaio 1986
 VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ROMANO GIUSY ELISA ROSSANO (CS),  08  Marzo 1985 2
MAZZOTTI FRANCESCA ROMA,  29  Settembre 1974 1
DELLA SETA ROBERTO ROMA,  15  Agosto 1959 1
CUCONATO FRANCESCO COSENZA,  24  Maggio 1977 1
DE BARTHOLOMAEIS CECILIA BENEDETTA DETTA CECILIA ANDRIA (BA),  17  Novembre 1950 1
MILLICH ENZO ZARA (CROAZIA),  08  Ottobre 1937
BRINDISI GAETANO POTENZA,  28  Marzo 1968
FORNARO VINCENZO TARANTO,  10  Maggio 1970
BONELLI ANGELO ROMA,  30  Luglio 1962
ESPOSITO LUIGI DETTO GIGI NAPOLI,  15  Marzo 1961
RUOCCO ROBERTO CASTELLAMMARE DI STABIA (NA),  18  Ottobre 1968
GRANATA BENEDETTO DETTO FABIO CALTANISSETTA,  17  Aprile 1959
PULITA NABIL NAPOLI,  24  Marzo 1975
PALLADINO ELENA GIOVANNA POMIGLIANO D’ARCO (NA),  07  Gennaio 1974
LOMELO DOMENICO DETTO MIMMO POLIGNANO A MARE (BA),  02  Febbraio 1954
SANSONE MARIA ANNA NOVARA,  15  Ottobre 1983
 SCELTA EUROPEA
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
TABACCI BRUNO QUISTELLO (MN),  27  Agosto 1946 1
TOTO DANIELE ROMA,  10  Ottobre 1972
STELLATO MASSIMILIANO CAPUA (CE),  06  Dicembre 1973
ARRIGHI MARIA ROSARIA NAPOLI,  01  Aprile 1954
FRULLINI ANNARITA TORRE DE’ PASSERI (PE),  13  Aprile 1952
PIERANGELI ENRICO BARI,  29  Giugno 1949
TURDO’ ANTONIO SARONNO (VA),  18  Novembre 1963
BENEDETTO NICOLA PISTICCI (MT),  07  Agosto 1955
PICARDI RAFFAELE NAPOLI,  16  Giugno 1948
PRODOMO RAFFAELE NAPOLI,  15  Luglio 1957
BARILE SERGIO ATRIPALDA (AV),  23  Maggio 1956
CASTELLANO ROSELLA CATANIA,  27  Giugno 1965
FUNARO PIETRO CROPANI (CZ),  25  Novembre 1962
CIRILLO GENNARO TORRE DEL GRECO (NA),  16  Febbraio 1951
SALLUSTIO ANTONIA SALERNO,  15  Maggio 1966
SCHIPANI STEFANIA CATANZARO,  17  Settembre 1964
FORMICOLA MANUELA NAPOLI,  28  Dicembre 1975
 IO CAMBIO – MAIE
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
SANDRIN MARIA CRISTINA PIAZZOLA SUL BRENTA (PD),  29  Ottobre 1960
NOSCHESE GIUSEPPE SALERNO,  26  Gennaio 1967
IOTTI MATTEO REGGIO NELL’EMILIA,  03  Febbraio 1976
TOGNOLI MARCO BERGAMO,  14  Dicembre 1968
FAUCERA ROBERTA CESENA (FC),  10  Maggio 1971
DI PLACIDO LEVINO CHARLEROI (BELGIO),  22  Aprile 1959
ALESSANDRI ANGELO REGGIO NELL’EMILIA,  29  Settembre 1969
RICCELLI MARIA BELCASTRO (CZ),  16  Dicembre 1958
MORGANTI CLAUDIO PRATO,  14  Aprile 1973
RICCHIUTI PASQUALE BISCEGLIE (BA),  13  Giugno 1966
CREMONESI SIMONA ROMA,  15  Settembre 1976
SAVOIA FRANCO BARI,  25  Luglio 1944
D’ANTUONI AGOSTINO MILANO,  16  Luglio 1968
CILIDONIO ANTONIO CARIATI (CS),  23  Novembre 1986
CHIATRONI LAURA FORLÌ (FC),  18  Luglio 1960
VANNONI DAVIDE TORINO,  07  Giugno 1967
MARCHETTO SIMONETTA PADOVA,  30  Luglio 1967

Commenta

commenti

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*